радостьсобытиеместоиздание в радотекуродственника

«Хрущёвка.NET»: ретро-радости эпохи 1960-х 0+

Машина времени существует! Она в памятных мелочах: флаконе духов, пленочном фотоаппарате, сифоне, статуэтке, сильно напоминающей ту, что стоит у бабушки на пианино... В этом сегодня убедились жители дома номер два по улице Шверника, а также все гости, которые пришли в гости в их двор. Здесь сегодня царила атмосфера 60-х прошлого века, воссозданная из милых сердцу деталей и исторически точных реконструкций. «Хрущёвка.NET» - так называется это театрализованное событие.

Уже от м. Академическая на асфальте призывно желтели стрелочки, чтобы никто не заблудился. Дойдя до места, ни один гость не прошел мимо улыбчивого дворника, который без устали подметал асфальт и направлял всех на праздник, который состоял из символов эпохи 60-х, такой далекой и такой близкой одновременно.

Аппарат с газированной водой, телефонная будка, аутентичная бытовая техника - пылесосы, полотеры, холодильники, дворовые песни под гитару, проявка фотографий в специальных корытцах с реактивами, фотогалерея с лицами Вознесенского, Рождественского, Евтушенко, печатные машинки, детские игрушки... Кому-то это знакомо только по фильмам, а кто-то вспоминал свои молодые годы. Сегодня можно было прикоснуться к истории, почувствовать себя её частью.

В программе мероприятия были мастер-классы по технике тай-дай, роспись футболок и шарфов в стиле первых хиппи, трансляция Чемпионата мира по футболу по аутентичному телевизору 60-х, экскурсия по первой «хрущёвке» Москвы (ул. Гримау, 16), модный показ: «Look 60-х», театральный перформанс от Театра документальной пьесы «ТЕАТР.DOC». На танцплощадке 60-х проходили мастер-классы по шейку и твисту. А завершился день показом фильма «Пора большого новоселья» с настоящей передвижной советской киноустановкой.

Организаторами ретро-праздника стали:
- Центр культуры и искусства «Меридиан»,
- КИНОпередвижка,
- Музей 60-х,
- Музей индустриальной культуры,
- Театр документальной пьесы «Театр.DOC».
1 
27.09.2014 19:03
Комментарии
2013-2024 © Маленькие радости
Средство массовой информации сетевое издание «Маленькие радости» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство Эл № ФС77-55794 от 28.10.2013 г. Реквизиты СМИ
Все материалы предназначены для пользователей любого возраста (0+), если иное не указано в материалах.